Питомник мейн-кунов,
Москва.
8903 547 95 90

Написать письмо

Megatherion

Мейн-кун — счастье с кисточками!

Главная > Статьи > Породы кошек

Породы кошек

В этой статье мы расскажем вам правду о том, какими бывают породистые кошки. Всё то, что пытаются выдать за породистых, на самом деле не имеет ничего общего с истинным положением дел. В каталогах выставок написано несметное множество пород кошек. Не верьте им! На самом деле пород гораздо меньше, и породные признаки у них совершенно другие, нежели форма головы или длина хвоста. И вы сами без труда и наличия родословной можете определить породу вашего кота или любого кота, которого увидите на выставке.


Какунас (реже какувас, какуних, какнаш).
Как определить такого кота? К вам подходят и говорят: «Ой, вот кот какунас, только у нашего шерсть длинная, цвет чёрный и глаза зелёные». Это значит, что, невзирая на все ваши документы, порода вашего кота как раз какунас. Не спешите менять документы и предъявлять претензии заводчику — вполне возможно, что у него тоже какунасы, просто он стесняется.
Внешние параметры этого кота могут быть любыми. Основные породные признаки совпадают с котом, живущем дома у зрителя — рост, вес, размер, окрас, наличие ушей или хвоста, цвет глаз. Иногда признаки могут не совпадать, иногда кардинально различаться: дома у зрителя пуховка-плоскомордик рыжего цвета, а смотрит он на голого и чёрного. Не думайте, что зритель ошибается — он просто видит неуловимый обычным глазом признак, делающий любого кота какунасом. Как говорится, красота в глазах смотрящего!


Ойкакойкот (какойкот, вотэтакот).
Кот, обладающий каким-то особо выразительным внешним признаком, является кандидатом на породу ойкакойкота. Как правило, помимо одного выдающегося признака — размер, уши, шерсть — этот кот должен «внушать» (неважно, что — главное внушать!) Среди заводчиков принято более длинное и сложное название породы «вотэтахаризма!»


Майкун (реже шайкун, ман кун). Майкуны бываю не только в мае. Порода определяется по двум внешним признакам: размер и кисточки. Взаимозаменяема с породой какрысь.


Какрысь (кактигр, когтигр). Любой кот с кисточками и зверской рожей. Для когтигров иногда достаточно зверской рожи.


Шрек (шрекс, корни шрек). Короткошерстная порода, чьи уши напоминают таковые на голове небезызвестного Шрека. Только сам кот сильно поменьше, а уши сильно побольше.


Кот-стремака. Главный породный признак — стрёмность. Кот-стремака боится чужих, своих, собственной тени, любых звуков и шорохов. Иногда может бояться избирательно. Иногда может просто делать вид, что боится. Главные породные признаки — глаза как два блюдца и гуляющие по сторонам уши в поисках источника опасных звуков. Хвост кота-стремаки располагается между задних лап, прикрывая гениталии и брюхо.


Никакот. Если вы приходите на выставку к закрытию, знайте: порода большинства котов там – никакоты. Уникальная особенность никакотов в том, что ими могут стать коты любой породы (даже какунасы и ойкакойкоты). Дело времени! Так что изменение котом своей породы на выставке не такое уж редкое явление. Реже никакотами становятся коты-стремаки – склад характера не позволяет расслабиться.

Усатая, 17 февраля 2012 года.

Питомник мейн-кунов Megatherion, Москва.
Телефон 8903 547 95 90, заводчик Юрий Болотов

Написать ему письмо
Связаться по скайпу

Условия использования материалов с сайта - обязательная ссылка на нас