Питомник мейн-кунов,
Москва.
8903 547 95 90

Написать письмо

Megatherion

Мейн-кун — счастье с кисточками!

Главная > Статьи > Делимся опытом: где мы растим котят мейн-кунов

Делимся опытом: где мы растим котят мейн-кунов

Гнездо

Здесь котята рождаются на свет и проводят первые две-три недели своей жизни. Каких только рекомендаций по обустройству кошачьего гнезда я не встречала! От коробки из-под бананов до самодельного ящика с передней дверцей на петлях. Чаще всего используется выставочная палатка-кубик на каркасе. Мне этот вариант не нравится из-за недостаточной затемнённости и низкого качества используемых материаловткань садится после первой стирки, циркуляция воздуха там отсутствует из-за закрытости по 7 сторонам, а сетка легко повреждается когтями.

Наш вариантзолотая середина: промышленного изготовления, складной и полезный даже после того, как котята уже вовсю вылезают из гнезда.

Это прямоугольная палатка-переноска для собак. Есть разные вариантыпервой у нас была Midwest Canine Camper, в которой свои «слепые дни» провели 12 помётов.

Midwest Canine Camper - гнездо для мейн кунов

Выброшена она была по ветхости: котята проскребли когтями стенки, и на просвет уже было «звёздное небо». Сейчас роль гнезда исполняет Ferplast Holiday: у неё более надёжный каркас из трубок и три входа. Трубки спасают домик от провисанияпотому что неизбежно на любую горизонтальную поверхность прыгает какая-нибудь тяжёлая туша. Прежнее гнездо под ней ужасающе провисалоприходилось гонять взрослых из комнаты. Теперь же совершенно не страшно, если кто-то большой отдыхает на крыше детского домика. Разные входы помогают использовать домик на втором этапе взросления, когда котята уже переезжают в манежгораздо более удобно и эффективно, чем прежнее гнездо.

Ferplast Holiday - гнездо для мейн-кунов

Оба складываются в плоскую сумку и между помётами спокойно отдыхают на антресолях.

Размер, достаточный для выращивания помёта мейн-кунов64 х 46 х 53 (габариты Ferplast Holiday 4). В меньшем тесно маме с котятами, с большим уже нам в комнате.

Гнездо стоит под моим рабочим столом. Штатная подстилка на доске всегда прикрыта одноразовой пелёнкой, меняемой по мере издирания котятамииногда не раз в день, а чаще.

В гнезде темнотак и должно быть, не стоит раздражать прямым светом маму и котят. Коробка без верха для гнезданефизиологичный для кошки вариант, он удобен только для наблюдателя. Чтобы посмотреть, всё ли у семейства в порядке, я подвешиваю диодный светильник-«НЛО» на батарейках.

Фонарик для гнезда мейн кунов

Включается он только на время осмотра мамы с котятами и только тогда, когда не хочется их тревожить. Обычно контроль роста помёта происходит ежедневно: пока мама отдыхает, вынимаем котят и параллельно меняем подстилку.


Манеж

В промежутке между второй и третьей неделями глазастым малышам уже становится скучно в гнезде, и они идут исследовать новый мир. Самое время переезжать в более просторное помещение – потому что отпускать их в комнату, полную щелей, проводов и закоулков, пока очень опасно.

Наступает время манежа. У нас используется манеж Karlie Smart Top размера L. Такой же манеж можно приобрести здесь. Гнездо работает в среднем две — две с половиной недели, манеж немногим большено именно в период приучения к горшку и когтеточке это один из самых удобных способов ограничить пространство для детей. Кроме непромокаемого моющегося пола на липучках, он ещё застёгивается сверху круглой сеткой на молниикотят можно кормить отдельно, не сгоняя всех взрослых в другую комнатуа ведь они так и норовят объесть детей! Хотя наглые коты безо всякого смущения прыгают на сетку, и она может опасно провисатьведь каркас манежа довольно хлипок.

Мы всегда используем манеж в паре с гнездому мамы с котятами должно быть своё убежище. В самом манеже размещались миски с едой, детский лоток и когтеточка-столбик.

Первая конструкция «гнездо + манеж» размещалась в главной комнате. Мы соединяли входы, закрепляя их канцелярскими зажимами. Второй вход манежа оставался невостребованнымкошка прыгает через бортик. Главное неудобство заключалось в том, что пока мы спим, котята были полностью вне контроля. Поэтому 12 и 13 помёты уже росли в комнате с кроватью.

Манеж для мейн кунов

Манеж для мейн кунов


Вторая конструкция помимо гнезда и манежа включала в себя ещё и туалет-домик. На это время он целиком переходил в пользование матери и котят. Однако на время приучения всё равно ставится маленький детский лоток: даже со снятой дверцей большая кабинка не скоро становится доступна для малышей.

Манеж для мейн кунов, гнездо и лоток


Из-за наличия только одного входа у Canine Camper приходилось немного сжимать манеж. Было тесно и неудобно, да ещё и перекрывалась половина дверного проёма. Но с новым гнездом всё оказалось гораздо проще! Мы повернули его длинной стороной к манежу и воспользовались боковой дверцей для соединения с ним.

Манеж для мейн кунов, гнездо и лоток


Пусть они не полностью совпадали по размеруу гнезда дверца длиннеезажимами это легко подогнать. А благодаря прочному каркасу «старшие воспитатели» могли наблюдать за жизнью семейства с крыши гнезда.

Манеж для мейн кунов, гнездо и лоток


На ней, кстати, тоже есть дверца из сетки, закрытая клапаномно мы её не используем.

Манеж для мейн кунов, гнездо и лоток

Новая модель

Всему приходит свой срок, и прекрасный тканевый Smart Top на лёгком каркасе пришёл в негодность: кое-где протёрся, но главным образом был расстрелян котиными метками. Невелика проблема их смыть, но пока манеж стоит в комнате, терпеть запах нет никакого желания. Поэтому мы решили использовать металлический вольер Midwest из восьми секций 61х61.

 

К выходу гнезда вольер крепится канцелярскими зажимами. Кошка-мать заходит и выходит через крышу гнезда.

Манеж для мейн-кунов

 Манеж для мейн кунов


Кусок ковровой дорожки, кажется, будет ещё и когтеточкой — плотность подходящая. Заодно хорошая опора для маленьких лап. Уделают его, конечно — но это расходник.

Манеж для мейн кунов


Плед сверху — затемнение и утепление. У гнезда наверху сетка, а сбоку ещё один выход. Так как котята родились в самые майские холода, гнездо пришлось укрыть. Разбирать не стала — взрослым очень нравится лежать сверху.


Детский горшок

Наличие на другом конце большого лотка не отменяет детского. В первую очередь котята приучаются к наполнителю в нём, и только потом идут туда, куда ходит мама. Когда малыши окрепнут, дверцу большого крытого лотка можно вернуть на место – но обязательно проследить, чтобы котята поняли, как она открывается. Иначе они останутся в недоумении, а вы получите кучки и лужи.


Детская когтеточка

Куны — звери большие. Как только в манеж встаёт когтеточка, становится совсем уж тесно. Поэтому мы ставим её не сразу, а где-то через неделю после «расширения жилсплощади». Маленькие столбики совсем уж шаткие. Поэтому, когда я нашла правильной формы устойчивый столбик-конус, то было уже не так важно, что он обмотан почти паклейперемотать нужной верёвкой можно и самим.

Слишком маленький столбик бесполезен — котята просто свалят его. Наш в высоту 60 см на опоре 35 х 35 см. 

Столбик ставится посреди манежа. Если ставить близко к бортам, то котята начнут с его верхушки прыгать на борта и устраивать побеги не ко времени. Конечно, они всё равно это сделают, но лучше попозже!

Кроме того, столбик-когтеточкаещё и дополнительная опора для верхней сетки, которой закрывается манеж на время детской трапезы. Теперь нет опасности, что манеж промнётся и котята будут придавлены.


Время снимать барьеры

Выпускать котят из манежа лучше всего, когда они уже уверенно освоили большой туалет-домик. На первых порах осечки в виде луж по углам будут встречатьсяэто неизбежно, потому что не все сразу находят, а чаще всего «не доносят». Как правило, котята не живут в манеже больше чем до месяца и недели-полутора. А дальше уже любопытство и жажда движения заставляют выпустить их в общую стаю.

Питомник мейн-кунов Megatherion, Москва.
Телефон 8903 547 95 90, заводчик Юрий Болотов

Написать ему письмо
Связаться по скайпу

Условия использования материалов с сайта - обязательная ссылка на нас