Питомник мейн-кунов,
Москва.
8903 547 95 90

Написать письмо

Megatherion

Мейн-кун — счастье с кисточками!

Главная > Статьи > О пристройстве кастратов: с болью, гневом и надеждой

О пристройстве кастратов: с болью, гневом и надеждой

Я должна написать этот текст. Слишком много вокруг темы непонимания и ложных ожиданий, пора их развеять.

 

В каждом питомнике с более-менее долгой историей есть животные, которых там уже быть не должно. Те, кто отработал свою племенную программу и вышел на пенсию. Или не отработал — но заводчик решил, что потомство от них получать не нужно. Им может быть год, два, три, пять или десять лет. Их кастрируют и отдают в новые дома.

 

Кошка мейн-кун Megatherion Discovery

 

Зачем? Зачем мы, сволочи жестокие, выкидываем из дома тех, кто служил нам верой и правдой? Ради них же. Племенное животное имеет определённый статус в сообществе. Иногда он очень высок — кошка-мать, главный кот-производитель. Кастрация изменяет уровень и соотношение гормонов у этих животных, и как следствие их статус понижается. Если раньше они могли лежать на лучших местах и есть из миски первыми, то сейчас их загоняют в угол или под потолок, не дают проходу. Увы, это законы звериной физиологии, мало что заводчик может сделать с этим. Качество жизни животного снижается.

 

Так происходит не всегда. Некоторые находят себе новое место в иерархии — например, быть нянькой для котят. Но в любом случае кошке лучше жить в малочисленном сообществе или вовсе одной. Поэтому, пристраивая кастратов, мы делаем это в их интересах. А не потому, что мы корыстные сволочи и сливаем отработку.

 

И мы делаем это не бесплатно. 90% процентов диалогов о пристройстве заканчивается на цифре. Люди думают, что символическая стоимость, за которую отдаётся кастрат — это сто рублей. Или железная монетка — как у бабушки в деревне было. Нет, дорогие мои. Я не ваша бабушка, чтобы делать вам дорогие подарки. Подарок я могу сделать другу или родственнику. В это животное вложено моё время, мои деньги, мои нервы и мои силы. Оно ухожено, хорошо выращено, оно высокопородное, социализированное и воспитанное. Я всё это ценю дороже бросовой кофточки из Uniqlo. Я ценю своего зверя дороже разового похода в салон-парикмахерскую и имею на это все основания. А вы показываете, что не цените его и не собираетесь. Просто хотите красивую породистую кошечку на халяву. А халявы не бывает, все мы за всё платим. Тем или иным способом, в той или иной форме.

 

Мне возражают, что лучше купят кошечке на это еду, лоток и когтеточку, чем отдадут деньги жадному заводчику, которого они видят первый раз в жизни. Я вас тоже первый раз в жизни вижу и понятия не имею, что вы из себя представляете — приходится верить вам на слово, что вы человек порядочный и любите кошек. И даже знаете, как за ними ухаживать. Но если вам не хватает на лоток и когтеточку за вычетом условных пяти тысяч рублей, то как вы будете содержать животное в дальнейшем? А если кошке понадобятся ветеринарные услуги — и не потому, что она бракованная жертва инбридинга, а потому, что все мы живые, все мы болеем, ломаемся, и зачастую непредсказуемо?

 

Вы думаете, что спасаете заводчика от лишнего голодного рта и лишней срущей задницы, поэтому он должен вам отдать кошечку в подарок и ещё приданое с ней и быть счастлив, что сбагрил.  Увы, нет. Мы знаем, что пристройство пенсионеров — дело долгое, и мы рассчитываем свои силы и средства, нам хватит прокормить и обиходить всех наших кошек. Да, они не будут так счастливы и прекрасны, как в отдельной квартире — но их потом не выкинут на улицу и не вернут со словами «у ребёнка аллергия, а мы не знали» (перевод: «мы наигрались, нам надоело, нашли что поприкольнее»). Потому что достался зверь просто так.

 

Во что не вкладываются — того не ценят, это закон. Мы ценим наших кошек — даже тех, которые нам больше ничего не принесут или никогда не приносили. Поэтому отдавать мы их будем только в добрые, надёжные, заботливые и щедрые руки. И это не равно «бесплатно».

 

Светлана Усатая, заводчица мейн-кунов, фотограф, грумер

5 ноября 2018 года

Питомник мейн-кунов Megatherion, Москва.
Телефон 8903 547 95 90, заводчик Юрий Болотов

Написать ему письмо
Связаться по скайпу

Условия использования материалов с сайта - обязательная ссылка на нас