Питомник мейн-кунов,
Москва.
8903 547 95 90

Написать письмо

Megatherion

Мейн-кун — счастье с кисточками!

Главная > Статьи > Как научить кота гулять

Как научить кота гулять

Спрашивают, как научить кота гулять. Ответ — разочарование. Ответ — никак.
 
Если коту нравится сидеть дома, смотреть на всё из окошка, и в гробу он видел любую перемену обстановки — то можно приучать всю жизнь и не приучить. Будет сидеть где-нибудь под корягой пуганый зверик и молиться кошачьим богам, чтобы его срочно утащили отсюда.
 
Mymains Kyna of Megatherion, Енота
 
Megatherion Stargazer, Мых
 
Megatherion Oger, Пух
 
На фото — те, у кого с прогулками не вышло. Енота, Мых, Пух и Ножка. Причём у Ножки был неплохой шанс, она всё-таки зверь выставочный. Но её декоративный белый подвес так хорошо собирает на себя мусор и семена растений, что либо выставки — либо гулять, причём со стрижкой пуза и штанов в 2/3.
 
Megatherion Samantha, Ножка
 
Пользу и удовольствие от прогулок получают коты с активной жизненной позицией. В частном случае это называется выставочный темперамент. Нетрусливые, открытые новому, любопытные. Это не значит, что зверь не будет бояться. Будет, попервости обязательно. Кот в стиле «слабоумие и отвага» — это эволюционно провальный вариант.
 
 
Любой кот в незнакомой обстановке как минимум осторожничает. Я не имела дела с котами, которые выходят на открытое место и сразу пересекают его по прямой на прямых ногах и вприпрыжку. На улице — нет. Это собака так делает, и то не всякая. В помещении, пусть даже в незнакомом — да, могут чувствовать себя уверенно сразу. Или быстро найти свою зону комфорта, из которой удобно изучать обстановку и, изучив её, вести себя как дома. Лев примерно так и сделал, когда приехал в ветеринарку. Он обычно находит кожаного, который к нему расположен, и заручается его поддержкой.
 
Megatherion Marching Out
 
А на улице такого кожаного нет! Вредный хозяин, который выволок бедного котеньку на растерзание семи ветрам, явно не лояльный кожаный. Лев блестяще решил эту задачу: нашёл лавочку, на которой сидел дядька, и безо всяких сомнений устроился с ним рядом — и вот уже из этого укрытия озирал обстановку.
 
Megatherion Marching Out, Меха
 
Кстати, об укрытиях. И направляющих. Любому коту нужны по дороге укрытия. Пень, куст, дерево. Кот передвигается от укрытия к укрытию, более или менее смело. Или берёт себе что-то за опору. Так, Лев у нас приствольный кот, а Меха для комфортной прогулки должен был найти себе направляющую: бордюр, тропинку, колею — тогда он мог по ней идти бесконечно долго.
 
Megatherion Sinister, Лев
 
Чтобы успешно гулять, у кота должен быть интерес к происходящему, перевешивающий страх. Пусть даже совсем чуть-чуть перевешивающий — его можно развить и вырастить. Можно подкармливать кота, чтобы убедить его в дружелюбности обстановки. Но если ему бедному так страшно, что кусок в горло не лезет — отстаньте от котика, верните его домой на подушку и не пытайтесь согнуть и тем более сломать его психику. В конце концов, для необходимых поездок есть успокоительные, а для хорошего моциона — игровые комплексы и беговые колёса.

Питомник мейн-кунов Megatherion, Москва.
Телефон 8903 547 95 90, заводчик Юрий Болотов

Написать ему письмо
Связаться по скайпу

Условия использования материалов с сайта - обязательная ссылка на нас