Питомник мейн-кунов,
Москва.
8903 547 95 90

Написать письмо

Megatherion

Мейн-кун — счастье с кисточками!

Главная > Истории > Как мы лодки называли

Как мы лодки называли

Правила TICA позволяют называть котов любыми именами без оглядки на алфавит. Мы даём своим зверям имена звучные, гордые и тематически связанные между собой для каждого помёта. Однако дома, за редким исключением, никого так не именуем.

Новые владельцы часто спрашивают, как зовут котика дома. Отвечаем: как хотите, так и зовут. Мало ли что у него в паспорте написано, мало ли, как мы привыкли звать? Новый дом — новые правила. И имя — не исключение.

Иногда нам есть чего стесняться. Приходится выкручиваться или скромно отмалчиваться. Зачастую домашние имена бывают такими, что нарочно не придумаешь. И прилипают так, что уже и не отлепить. Не всегда справедливы и напоминают обидные школьные клички, данные за один громкий поступок или привычку, а оставшиеся до старых лет.

Вот несколько историй.

Мисси — Мива — Мать

Кошка мейн кун Riddlecoon Acura Integra


Первая — не совсем даже наша. Когда мы выбирали первую нашу Куномать в доме заводчицы, она сразу же предложила звать её так, как будем звать дома. Ну мы и придумали. Мисси — по имени одной из героинь King Diamond. Заводчица честно звала её Мисси. Когда Куномать — тогда ещё будущая — приехала к нам, мы увидели, что ни фига это не Мисси. Она — Мива. Потому что «мивает», а не мяукает. А  после первого помёта кошка с гордым автоименем Riddlecoon Acura Integra приняла титул Куноматери. Так и звали — Мать. Не знаю, что бы подумал сторонний наблюдатель, услышав «твоя Мать снова на шкаф запрыгнула».

 

Кошка мейн кун Salexcoon Onyx

Теперь титул Куноматери носит Salexcoon Onyx.

Кто такой Че?

Первый помёт для заводчика — масса открытий и самое большое испытание. Не всё бывает по-писанному. Вот и у нас один товарищ какое-то время отличался от собратьев, будучи худоват и «спичковат». За что меж собой мы прозвали его Тщедушик, сокращённо Тще. Новым хозяевам сказали, что его зовут Че, он же Повстанец. Повстанцем он и правда звался наряду с Тще — потому что был нагл и дерзок.

 

 Кот мейн кун Megatherion F117 Stealth

 

Потом нас, конечно же, раскололи, но не обиделись. Потому что кот вырос вполне себе суровым мейн-куном внушительных габаритов, и от подростковой спичечности не осталось и следа.

Мерз... Мурз... извините, Муржетт!

Кошка мейн-кун Megatherion SuperJet


Кошка из этого помёта, Megatherion SuperJet, тоже была девицей наглой и хулиганистой. Поэтому к ней прилепилось погоняло Мерзавка. Перед отъездом домой пришлось перелицевать в Мурзявку, владельцы звали Мурджет, Муржет или — чаще всего — Джета.  А я, приезжая в гости, всё равно зову Мурзявчиком. Она не обижается.

Открытка — это кот

Котёнок мейн кун Megatherion F16 Falcon


Про первый помёт историй больше всего! ТигрMegatherion Airbus A380 — своё домашнее имя получил сразу же, безоговорочно и бесспорно. А его брат F16 Falcon с самых юных дней стал зваться Открытка — за большие наивные глаза и вид как у котёнка с открытки. Или, чтоб покороче и в рифму с ТигромОткрыгр.

Хоть горшком назови...

Одна из младших сестёр Муржетт (Мурзявки ещё на тот момент) была названа Гадохой. Или Гадой (ну почти Гадя Хренова, только на несколько лет раньше). Опять же за характер и манеры в раннем возрасте. Помню даже, что за кошка, но не скажу — а то хозяева мысленно пошлют проклятия на мою голову за оскорбление чести и достоинства благородной девицы.

Один из котов в своё время звался Ссун. При этом ссал он строго в лоток, а поименован был так за относительно позднее в сравнении с однопомётниками приучение к горшку. И вот ходит по дому приличный котёнок, а я его: «Ссун, Ссун!» И ведь погоняло — страшная вещь, как прилипнет — уже и не отвяжешься. Хотя, надо признать, для кошачьих ушей это было довольно удачное звукосочетание — кот отзывался.

 

Котёнок мейн кун Megatherion Headcrusher

 

Одно из последних гадких имён в нашей кошарне — кот Паразит. Он же Megatherion Headcrusher, отчаянный хулиган и теперь любимец давней моей котознакомой. Она его ласково зовёт Сёмушкой, Семён Семёнычем. Хотя кот, паразит этакий, пьёт воду только из аквариума, устраивая рыбам «час быка», и жрёт рассаду на подоконнике. В родном доме звался Паразитом за то, что в возрасте месяца не захотел отлепляться от маминой сиськи и переходить на взрослую пищу. Мать уже не лежала в гнезде — что за интерес кормить спиногрызов, уже порядком зубастых? Молока котёнку доставалось мало, а потом оно и вовсе кончилось. Поэтому приходилось маленькое существо подкармливать с руки — иначе он пищу не воспринимал.  Целую неделю котёнок буквально паразитировал на нас, пока не убедился, что из миски тоже можно есть — хотя пища с настоящими живыми человеческими пальцами куда как вкуснее!

 

Котёнок мейн-кун Megatherion Eclipse

 

И всё-таки первым Паразитом был Megatherion Eclipse… Тоже за детскую вредность. Кот вырос, привычки поменялись, а имя так и не отлипло до самого его отъезда.

Фырь — Мешок — Меха

Кот мейн кун Megatherion Marching Out


Домашнее имя главного кота пришло к нему в подростковом возрасте, когда он рос, а вместе с ним росла и его шкура, иногда даже обгоняя собственное содержимое. Берёшь кота за шкирку — а она большая, и шкура навырост, как мешок. Вот так и стал Фырь — за то, что громко тарахтел, названный — Мешком. Потом размеры шкуры и самого кота, в оную шкуру заключённого, выровнялись, и шерсть его заколосилась. И Мешок превратился в Меху.

Распушить верёвку

Кот мейн кун Megatherion Oger


Кот Megatherion Oger из помёта, посвящённого всякой скандинавской нечисти, в четыре месяца звался Кот-Верёвка. Длинным и тощим в нём было всё, кроме глаз. И хвост — верёвка. А потом котик рос, расширялся, распушался и преватился в Пуху. Или Пухло. Или Пхло. В зависимости от нашего — и его — настроения.

Коза в разных значениях

Кошка мейн кун Minsk Supercoon Amanda


Minsk Supercoon Amanda планировала зваться Аттией. Но до офорлмения родословной я убедила заводчицу, что если уж и называть на букву А, то именем более резким, громким и гордым. Так и порешили. Потом это чудо в возрасте четырёх месяцев переехало к нам. Посмотрела я на неё и сказала: «Вот козявка!» Посмотрела на то, как она ставит на место всех котов в доме и сказала: «Вот наглая козявка!» Так и стала Аманда Козявкой. Потом подросла и стала Козявью. А потом Козой. Но свою «козью» сущность она обосновала другим признаком — бодается лбом в порыве нежности. Так что мы с чистой совестью говорим, что Коза она — потому что бодучая. В смысле ласковая. И это чистая правда.

Порнуха первой и второй заварки

Кошка мейн кун Megatherion Lamia


Первой Порнухой в нашем доме была Гепарда. Это сейчас она — Гепарда, Гепардица, Пард. А во младенчестве толпу из пяти пятнистых шкурок было трудно различить между собой, поэтому мы мазали их зелёнкой. Так появились кошка Левое Ухо, котик Оба Уха, кошка Ни Одного Уха, кошка Правое Ухо и — потому что разные комбинации ушей кончились — кошка Левая Лапа. Или Лапявка. Которая в новом доме обрела звукоподражательное имя Мими, или Мимиха.

 

Кошка мейн кун Megatherion Harpyiae

 

Кошка Правое Ухо подросла и за острые когти стала Порвухой.  Потом ещё подросла, стала страшненькая и звалась Порнухой. А потом выросла в красивейшую кошку с пятнистой шкуркой, на длинных ногах — и стала Гепардой. Хотя по паспорту Гепард — её младший брат Megatherion Acinonyx Jubatus, получивший прозвище КакРыс за сходство с отцом, Рысом. КакРысов у нас тоже было два.

 

 Кот мейн кун Megatherion Rising Force

 

Второй Порнухой был кот, Megatherion Rising Force, прозванный так за сходство с Гепардой в определённом возрасте. Но отдавать его с таким именем было совершенно неприлично, и назвали — да и до сих пор зовём его за глаза — Кот-Котуха. А хозяйка зовёт Рич.

 

Кот мейн кун Megatherion Troll

 

Переносу имени подвергся ещё один кот. Megatherion Redneck растёт и становится похожим на своего старшего брата Тролля — просто одно лицо. Поэтому имя Глазявка, данное за большие во младенчестве глаза и уступившее место имени Зверик, данному за сходство с мордой дикого зверя в определённый период жизни, почти совсем потеряло употребление.

Техосмотр

Нет, Megatherion Chaus не за то звался Диодом, что лампочки любил. А за то, что однажды совершил какую-то отчаянную глупость и был в сердцах обозван идиотом.  Диод — сокращение от «идиот». На тот момент у него было вполне приличное производное от паспортного имени погоняло Камых — а второе стало использоваться в особо эмоциональных ситуациях.

 

Кот мейн кун Megatherion Chaus

 

Владельцы зовут его Чаус. Как в паспорте. Правильные люди.

Проще надо быть!

Иногда всё-таки домашние имена котята запоминают. Чем ставят своих владельцев в тупик!

 

Кошка мейн кун Megatherion Soundchaser

 

До своих шести лет Камых, он же Чаус, жил один и горя не знал. Пока не приехала к нему племянница Megatherion Soundchaser. Это был полный ураган! Привыкший к спокойной размеренной жизни Чаус понятия не имел, что делать с этой маленькой бестией. Владельцы — тоже. «Она не отзывается на своё имя! Мы думали, у нас как будет? Чаус и Чейзи. Зовёшь её: Чейзи, Чейзи, а она ноль внимания!» Кошка и правда не понимала, что это к ней обращаются — дома её звали просто Серая: других серых кошек на тот момент не было, кроме матери. Мать по паспорту Star, дома Звезда. А дочь — Серая. О чём и было сказано озадаченным хозяевам. «Сработало! Зову её Чейзи — ухом не ведёт. Сказал «Серая» — она вдруг остановилась: ась? Что? Кто меня звал?»

И всё-таки за глаза они зовут её Чейзи.

В борьбе добра со злом побеждает дружба

Кот мейн кун Megaterion Dream Evil


Megatherion Dream Evil в представлении не нуждается. В смене имени — тоже, потому что как по паспорту он Зло, так и в жизни — Злище Гнусный Котище. На самом деле добрейшей души кот  — других у нас и не бывает. Но, как говорится, нет худа без добра, и добро должно быть — с кулаками... нет, с клыками! Поэтому его однопомётник Megatherion Master of the Moon стал зваться Котик Добро. Даром что лицо у него, в отличие от Котика Зло, честное и открытое.

 

Кот мейн кун Megatherion Master of the Moon

 

И пока последний не уехал от нас в новый дом, мы имели счастье наблюдать борьбу добра и зла, так сказать, во плоти. И в шерсти.

Наши англичане и французы

Кот мейн кун Danissimo Coon Fortune


Бывает, что домашнее имя не  имеет ничего общего ни с паспортным, ни с заводческой кличкой. Так, котик Danissimo Coon Fortune дома стал Сэр Винсент, а кот Лемур — Megatherion Lemur — превратился в Анри.

Написав эту статью, я увидела, что вырисовывается своеобразная классификация куноимён. Но об этом — в следующий раз.

Продолжение следует!

Светлана Павлова aka Усатая, 8 апреля 2016 года

Питомник мейн-кунов Megatherion, Москва.
Телефон 8903 547 95 90, заводчик Юрий Болотов

Написать ему письмо
Связаться по скайпу

Условия использования материалов с сайта - обязательная ссылка на нас